В 15-летнем возрасте ощутил себя человеком вполне сложившимся… Посещал студию во Дворце пионеров. Там подошла ко мне ассистент режиссера Киностудии им. Горького с вопросом: «Сниматься хочешь?» Ответил: «Хочу!». В результате – дебют. Получил роль в кинофильме «Орлята Чапая».

Дважды поступал в театральные вузы. Первый раз спросили: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?».
Вот в дальнейшем и пришлось доказывать, что главное все-таки не разрез глаз…».
В последний день июня 2020 года ушел из жизни актер театра и кино Виктор Проскурин. Талантливейший, глубокий, разноплановый артист, который только в кино сыграл больше ста тридцати ролей! А ведь долгие годы актер еще играла на сцене Ленкома и в театре им. М. Н. Ермоловой.
В середине 1990 — х годов Виктор Алексеевич попал в автоаварию, получил травму ноги, после которой несколько лет ходил с тростью. Потом была сложная операция на суставах рук, навалились и другие болезни.
В 2012 году его несправедливо уволили из театра. А он и не стал отстаивать свои права. Жил скромно, писал стихи, увлекался энтомологией. Изредка играл эпизодические роли в сериалах, подрабатывал на озвучивании.
О нем многие забыли. А ведь он с таким блеском играл даже совсем крошечные роли. Недооценённый талант! Что говорить о его Генке Ляпишеве из «Большой перемены» или таком надежном Кирилле Круглове из картины «Однажды, двадцать лет спустя». А как он сыграл Германна в «Пиковой даме» и Вожеватова в «Жестоком романсе»!
В конце мая 2020 года Виктор Алексеевич был госпитализирован с подозрением на пневмонию. Чуть больше месяца он пролежал в больнице, а 30 июня 2020 года — скончался. Причиной его смерти стал приступ удушья при хронической обструктивной болезни лёгких. Ему было всего 68 лет…
Похоронен Заслуженный артист РСФСР Виктор Алексеевич Проскурин на Троекуровском кладбище. Светлая Память…