Сегодня речь пойдёт о звёздное паре — актрисе и кинорежиссёре. Не знаю, была ли в истории советского кинемематографа ещё одна столь знаменитая и гармоничная и супружеская пара, которую можно сравнить с Орловой и Александровым. Разве что Мария Миронова и Александр Менакер — родители Андрея Миронова? Но они не были столь «звёздны», как Орлова и Александров.

Про Любовь Петровну и Григория Васильевича ходило множество слухов, сплетен, баек и домыслов. Что из них было вымыслом, а что правдой? Уже трудно сказать… Тем более, что свечку над ними никто не держал….
Почему сразу про свечку? Да поговаривали, что брак их был фиктивным и взаимовыгодным. Тем более, что Любовь Петровна и Григорий Васильевич давали основательный повод для домыслов. Ведь в любой гостинице они заказывали для себя разные номера.
Странно? С обывательской точки зрения очень. Всё объяснялось тяжёлой психологической травмой Любови Орловой. Дело в том, что в 1930 году органы арестовали первого мужа Орловой, Андрея Берзина. Пришли за ним ночью, как водилось у чекистов и гпу-шникиков, и буквально вытащили из супружеской постели.
Для актрисы арест горячо любимого мужа стал настолько тяжёлой трагедией, что с тех пор она никогда и ни с кем не могла заснуть в одной постели. Александров это понимал и уважал.
Также как и Орлова понимала, что у Александрова могли быть любовные отношения с его учителем, Сергеем Эйзенштейном. Она никогда об этом не спрашивала. Да и были ли эти отношения? Опять же, напомню про свечку. Но слухов ходило предостаточно.
Что ещё можно сказать про супругов? Да, они были на виду. Были выездными. У Орловой гардероб ломился от платьев. Фаина Раневская однажды пошутила:
«У Орловой столько платьев, что даже моль не может протиснуться к ней в шкаф».
Умерла Любовь Орлова в 1975 году. Если считать, что родилась она в 1902 году, то прожила она 73 года. На самом деле ходили слухи, что возраст себе Любовь Петровна сильно скостила. Тогда многие женщины исправляли дату рождения в паспорте.
Похоронена Орлова на Новодевичьем кладбище. Вот монумент на её могиле.
У подножия — роза в память о тех цветах, что дарил ей Александров.
После спектакля актриса всегда получала букет от мужа, даже если он был в командировке. И что примечательно, Любовь Петровна безошибочно угадывала розы супруга.
Александров похоронен в нескольких метрах от Орловой. На его могиле тоже обелиск и барельеф с его портретом.
Напоследок — несколько снимков Орловой и Александрова.