«Я ни минуты не могла находиться с ним рядом, узнав, что меня 22 года предавали». Ольга Остроумова и Михаил Левитин

Свою семейную жизнь продлившуюся 22 года Ольга Остроумова и Михаил Левитин построили на чужом несчастье. Безумная любовь их поразила, когда оба были несвободны…

Кадр из док. фильма «Ольга Остроумова и Валентин Гафт. Больше, чем любовь»

Ещё на третьем курсе ГИТИСа актриса вышла замуж за яркого, задорного студента с театроведческого факультета Бориса Аннабердыева. Студенты получили комнату в общежитии. И зажили… Но через год выпускницу театрального направили служить в столичный ТЮЗ, а знатока сценического искусства Аннабердыева распределили на “Туркменфильм” в родной Ашхабад.

Супруги думали, что расстояние им не помеха. Борис скучал, закидывал любимую письмами. И при любой возможности прилетал в Москву. А вот Ольга очень скоро поняла, что по мужу совсем не тоскует.

Осенью 1970-го молодой режиссёр Михаил Левитин принял предложение поставить в столичном ТЮЗе спектакль “Пеппи Длинныйчулок”. На главную роль утвердили 23-летнюю Ольгу Остроумову. Тогда актриса вызывала у него лишь отторжение. Ну что за особа… Самодовольная, холодная и злая. Но прошло два месяца, и теперь уже девушка казалась ему просто идеалом: женственной, благородной, светлой…

Скрин фото "Ретро. Тайны звёзд"

Скрин фото «Ретро. Тайны звёзд»

Михаилу Левитину было 19, когда он влюбился в сестру друга — Машу Бородину. Несмотря на яростное сопротивление родителей с обеих сторон, весной 1965-го “малолетки” поспешили в загс. И поселились в снятой однушке в подмосковном Пушкино. Жили душа в душу, но виделись нечасто. Михаил с головой ушёл в режиссуру и целыми днями пропадал в театрах. И вот теперь 25-летний творец влюбился как сумасшедший. И начал “осаждать крепость”.

Перед магнетическим взглядом Левитина красавица-Остроумова не устояла. Влюблённые вместе уехали в Ленинград. И там решили — любовь и ложь понятия несовместимые. Как только они вернутся из поездки, обязательно поговорят со своими половинами.

Ольга так и сделала. И сразу подала на развод. А вот Левитин дал задний ход. И ещё два с половиной года скрывал свой роман от жены. Хоть и снял вместе с Ольгой квартиру в Москве.

Нам обоим было очень жалко мою жену. Мы мучились, понимая, что предстоит растоптать хорошего человека. Сделать ему больно…

Остроумову грызли муки совести. Она считала себя “падшей”… Да ещё неопределённость отношений с режиссёром выжала её, как лимон. Левитин понял, что может её потерять. И только тогда, наконец, состоялся его тяжёлый разговор с супругой. А потом развод.

Скрин фото "Ретро. Тайны звёзд"

Скрин фото «Ретро. Тайны звёзд»

Осенью 1973-го Остроумова и Левитин сыграли свадьбу. Через два года в семье появилась дочь Ольга-младшая. А ещё через шесть — сын, получивший имя в честь папы.

Забота жены Михаилу очень нравилась. Как и то, что для Ольги он и дети стояли на первом месте. А творчество на втором. Режиссёры заваливали актрису “звездными” ролями в кино. И ждали её согласия. Но она не хотела разлучаться с семьёй и отвечала отказом. Однако несчастной себя не чувствовала. Ведь ей так повезло с мужем… И наверно, идиллия длилась бы вечно, если бы Михаил не черпал вдохновение в “музах”:

Оля — одна такая уникальная. Но… я болен страстью к женщинам. Но интрижки изменами не считаю. Остроумова же не та женщина, которая готова это терпеть…

Много лет “доброжелатели” пытались открыть ей глаза — Михаил — ходок. Но та очерняющим мужа сплетням не верила. Пока случайно не нашла его дневник. В “книге порока” были детально описаны все похождения «идеального» мужа. Это был чудовищный удар!

Да, мы 22 года прожила душа в душу. Левитин — отец моих детей. Но я ни минуты не могла находиться с ним рядом, узнав, что меня все 22 года предавали.

Когда ничего не подозревающий режиссёр вернулся вечером домой, на пороге его ожидали собранные Ольгой чемоданы…

Левитин вины не чувствовал. Злился и считал, что “жена его бросила из-за ерунды.

Нашу семью разрушили дуры-подруги Оли. Глупые, завистливые феминистки ей все рассказали…

Скрин фото "Ретро. Тайны звёзд"

Скрин фото «Ретро. Тайны звёзд»

Зимой 1993-го Ольга Михайловна обрела свободу. И думала, что больше любовь в её жизни не случится… Но судьба непредсказуема. Она улыбнулась актрисе улыбкой Валентина Гафта…

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *