Карьеру Натальи Вавиловой погубило предательство, а не несчастный случай

У актрисы Натальи Вавиловой было много ролей, но зрителю она полюбилась после ленты «Москва слезам не верит», в которой сыграла дочь главной героини.

Девушка родилась в Москве 26 января 1959 года. Если бы не многодетная семья, её вполне можно было бы причислить к представителям «золотой молодёжи». Папа был дипломатом, мама домохозяйкой. У Натальи были брат и две сестры. Дети не были сильно избалованы материальными благами, но девочка была младшей и кое-какие преференции ей от этого всё-таки перепадали. Опекали её больше других.

Родителя надеялись, что младшая дочь пойдёт по стопам отца и будет делать карьеру в МИД. Но Наталью ждала другая судьба.

Вавиловы жили неподалеку от знаменитой киностудии «Мосфильм». И однажды 15-летнюю красавицу заметил ассистент режиссёра Юлии Солнцевой. Он предложил Наталье прийти на пробы, на что она пообещала подумать. И рассказала об этом родителям. Те возражать не стали, мудро решив, что это будет хорошим жизненным опытом. А она восприняла съёмки как интересное приключение.

Так Наталья сыграла в эпизоде школьницу в своей первой кинокартине – драме «Такие высокие горы» 1974 года. Там она, кстати, увидела звёзд советского экрана Сергея Бондарчука, Ирину Скобцеву, Николая Пенькова. И, возможно, впервые подсознательно поняла, что игра в кино может быть не просто развлечением, а профессией.

На «Мосфильме» девушку запомнили. Причём не только её притягательную внешность, но и наличие творческого потенциала. И через два года её разыскал ассистент Владимира Меньшова, предложив сняться в картине «Розыгрыш». Наталья согласилась и очень убедительно сыграла скромную школьницу Таю Петрову, в которую был влюблён главный герой в исполнении Харатьяна.

На этот раз Вавилова всерьёз «заболела» кинематографом. И захотела связать с ним дальнейшую жизнь. Но родители были против. Они категорически запретили дочери сниматься и записали на курсы при Министерстве иностранных дел. Дабы подготовить её к поступлению в профильный ВУЗ. Наталья возражать не осмелилась. Но втайне начала посещать ещё и курсы актёрского мастерства при ВГИКе.

Вскоре Меньшов вновь пригласил Вавилову на ставшую судьбоносной для неё картину «Москва слезам не верит». И вот тут пришлось столкнуться с мощнейшим сопротивлением родителей. Победить которое смог только Алексей Баталов. Он приехал к Наталье домой и поговорил с её мамой и папой. Мягко объяснил, что у девочки талант, который не следует зарывать в землю. Родителей убедили не столько слова Баталова, сколько его личное присутствие. Дело в том, что это был их любимый актёр, отказать которому они были не в силах.

У актрисы Натальи Вавиловой было много ролей, но зрителю она полюбилась после ленты «Москва слезам не верит», в которой сыграла дочь главной героини. Девушка родилась в Москве 26 января 1959 года.-2

В 1984 году Наталья Дмитриевна окончила ВГИК и была востребованной актрисой. В 1986 году она получила предложение режиссёра Юрия Борецкого сняться в историческом фильме «Николай Подвойский». Там нужно было изобразить наездницу, поэтому Наталья два месяца усердно обучалась верховой езде.

На одной из репетиций помощники режиссёра перепутали лошадь. И вовсе не смирное, а капризное животное, встав на дыбы, сбросило актрису. Девушка упала неудачно, повредила позвоночник и месяц провела в больнице. Борецкий слёзно уговаривал Наталью не предавать эпизод огласке, пообещав сохранить роль за ней. Вавилова пошла навстречу. А когда выписалась, то узнала, что на её место режиссёр уже через неделю после происшествия взял другую актрису.

Это предательство выбило Наталью из колеи. Сниматься она больше не могла и решила закончить кинокарьеру. Пережить депрессию помог только супруг – кинорежиссёр Самвел Гаспаров. Он вылечил любимую жену долгим совместным путешествием по Европе, во время которого её душевная рана затянулась.

После четырёхлетнего перерыва Наталья Дмитриевна снялась в двух фильмах мужа «Стервятники на дорогах» и «Дело Сухово-Кобылина». А с 1991 года навсегда ушла из профессии. Роли ей предлагали, но больше на съёмочную площадку она не выходила.

Супруги прожили в браке более 40 лет и были счастливы. Пока Самвел весной 2020 года не скончался на 81 году жизни от коронавируса. Наталья тоже переболела, но без последствий. Сейчас она живёт в Москве и на публике появляться не любит.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *