О чем молил любимый муж Майю Менглет в последний час и почему красавица актриса не снималась почти 40 лет

Эта актриса стала известна всей стране после того, как снялась в роли Тони Глечиковой в фильме «Дело было в Пенькове». После такого триумфа, у красавицы актрисы появилась целая армия поклонников, но ее сердце уже давно было занято. Майя Менглет была замужем за актером Леонидом Сатановским.

Пара прожила в счастливом браке более 60 лет, у них было двое сыновей. Ради своего мужа актриса покинула театр, где прослужила почти 40 лет. И именно к своей жене обратился супруг в последний миг, моля о помощи.

А теперь обо всем по порядку.

Не мой герой

Не так давно в прессе стала появляться информация, что первым супругом актрисы был вовсе не Леонид Сатановский, а некий Станислав Коренев — тоже актер и с которым актриса была знакома якобы с самого детства. Утверждалось, что в начале 1953 года они зарегистрировали свои отношения, а еще через два года Майя родила сына Алешу, ну а потом они разошлись. Майя Менглет эти слухи опровергает и говорит, что замуж она вышла тогда, когда ей уже исполнилось 18 лет, а на момент ее якобы брака с Кореневым, ей было всего 17 лет. И вышла она именно за Леонида Сатановского и родила ему двоих сыновей. И ни разу, ни в одном из своих интервью, она не делала даже намека на то, что была замужем за Кореневым.

Майя Менглет

Майя Менглет

Сатановский и Менглет встретились в 1953 году. Майя училась на первом курсе Школы-студии МХАТ, а ее будущий муж посещал занятия в Щукинском училище. В то время он стильно одевался, а из-за огненно рыжих волос был очень приметным, чем выделялся среди однокурсников. Первая их встреча прошла холодно и друг друга они удостоили лишь мимолетным взглядом. Майе рыжеволосые мужчины не нравились, а сердце Леонида на тот момент было занято.

Но один раз они, по чистой случайности, встретились на Никитском бульваре. Был поздний вечер: Майя шла под ручку со своим кавалером, а Леонид шел навстречу с девушкой и о чем-то оживленно беседовал с ней.

Майя Менглет и Леонид Сатановский в день свадьбы

Майя Менглет и Леонид Сатановский в день свадьбы

Мужчина засмотрелся на Майю и сделал вслух ей несколько комплементов, за что тут же получил пощечину от своей дамы. Но это не помогло. Прошло всего несколько дней и Леонид принялся ухаживать за девушкой. Ухаживания были такими красивыми и настойчивыми, что молоденькая студентка просто не могла долго сопротивляться. Леонид пел романсы под окном и трогательно заботился о ней. Наконец, состоялось знакомство с родителями. Как только отец Майи увидел Леонида, то не смог удержаться от смеха, ведь дочь дала ему слово, что никогда не выйдет замуж за рыжего…

До конца дней

Их роспись прошла без обычной студенческой помпы, можно сказать тайно. А родителей о своих изменениях Майя предупредила только короткой запиской. Как бы то не было, первое время они жили вместе с родителями Майи.

Первые годы семейной жизни для обоих супругов не были безоблачными. Майя была вспыльчивой девушкой и при любой ссоре тут же выставляла супруга за дверь. Но тут вмешивались родители и возвращали зятя обратно. Поэтому можно сказать, что на первых порах, именно благодаря родителям, молодая семья не распалась. Да и сам Леонид все эти эмоциональные выходки легко прощал молодой жене и ждал пока она «повзрослеет».

Майя Менглет и Леонид Сатановский с коллегами на гастролях

Майя Менглет и Леонид Сатановский с коллегами на гастролях

Когда после выхода фильма «Дело было в Пенькове», где партнером актрисы был Вячеслав Тихонов, к Майе Менглет пришла всесоюзная слава, то у нее появился высокопоставленный поклонник. Майя с гневом отвергла его ухаживания и сообщила, что мужу изменять не будет. Тогда поклонник пригрозил, что перекроет ей доступ в большое кино, но Майя осталась непреклонна… Имя этого высокопоставленного ухажера не известно, но слово он свое сдержал – больше сорока лет Майя Менглет в кино не снималась. Хотя все это время она, вместе с мужем, выходила на подмостки театра имени Станиславского.

Но в один из дней, ей пришлось уволиться из театра. А поводом к этому послужила такая ситуация…. Однажды у ее мужа поднялось давление и он слег в больницу. Произошло это как раз в тот момент, когда шел последний прогон спектакля, в котором были заняты супруги. Майя пришла на репетицию и увидела, что место ее мужа занял другой актер, и возмутилась этим фактом. Она пошла выяснять ситуацию к директору, на что получила ответ: если вам это не нравится – можете увольняться. И она тут же уволилась. Через несколько дней заявление об уходе написал и муж.

Майя Менглет и Леонид Сатановский

Майя Менглет и Леонид Сатановский

В 2001 году супруги переехали в Австралию, где до этого уже обосновались их два сына. Старший работал режиссером в одном из театров, младший стал доктором химических наук и живет в Сингапуре. Сами актеры решили обосноваться в Мельбурне и про творчество не забывали. Выступали в различных театрах, сотрудничали с театром Михаила Козакова в Израиле, а в Австралии участвовали в Днях русской культуры.

Майя Менглет и Леонид Сатановский в фильме «На углу у Патриарших»

Майя Менглет и Леонид Сатановский в фильме «На углу у Патриарших»

Когда, в связи с возрастом, они были вынуждены покинуть сцену, то все время стали уделять детям и внукам и благоустройством сада вокруг собственного небольшого дома. Им было очень хорошо вдвоем — Леониду Сатановскому и Майе Менглет.

Майя Менглет и Леонид Сатановский

Майя Менглет и Леонид Сатановский

В 1982 году у Леонида Моисеевича диагностировали сахарный диабет и он стал еще тщательнее следить за своим здоровьем. В последние годы жизни у него часто стали болеть почки, а раны на ногах долго не заживали из-за отеков. Ему было сделано несколько операций и последние дни Леонид Моисеевич провел в больнице. Рядом всегда была любимая жена. Она отлучалась, только чтобы приготовить ему завтрак, который он так любил….

Когда Леонид Моисеевич понял, что уходит, он обратился к жене с мольбой:

«Майя, хоть за волосок зацепись, вытащи меня».

Это были его последние слова…. Он умер 30 мая 2015 года… Майи Менглет не стало в середине января этого года. До последнего дня она тосковала о любимом человеке. И верила, что они обязательно встретятся…. Там, в другом мире…

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *