Из-за чего не ладили на съемочной площадке фильма «Легкая жизнь» советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

О чем кино

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».-2

Талантливый химик, один из лучших выпускников курса, Александр Бочкин не едет трудиться на новый химкомбинат по распределению. Он остается в Москве и устраивается на работу заведующим химчисткой. Берет на дом нелегальные заказы по выведению сложных пятен, связывается со спекулянткой по прозвищу Королева Марго. Сестра Галя обвиняет молодого человека в том, что тот променял талант на котлеты по-киевски. Однажды в гости к Бочкину приезжает однокурсник, который после получения диплома уехал работать на большое предприятие. Этот визит заставляет задуматься, не обокрал ли Бочкин себя, разменяв науку на нелегальную деятельность.

От запрета до запроса

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».-3

Режиссер Вениамин Дорман и сценарист Владлен Бахнов дружили и сотрудничали на протяжении многих лет. В начале 1960-х они создали сатирическую комедию «Штрафной удар», в которой сельский руководитель Кукушкин по указанию сверху поднимает престиж спорта в деревне. Он тайно нанимает опытных спортсменов и под чужими фамилиями выдает их за селян.

Совпало так, что один из советских спортивных чиновников высшего звена тоже носил фамилию Кукушкин. Он решил, что над ним насмехаются, и добился запрета картины. Однако на полке она пролежала недолго. Начальник скончался. Лента вышла на экраны, имела успех. Поэтому на киностудии имени М. Горького соавторам посоветовали задуматься о еще одной сатирической комедии. Дорман и Бахнов приступили к поиску темы. Незадолго до этих событий вышло несколько правительственных постановлений об улучшении условий в сфере бытового обслуживания населения. Повсеместно начали открывать химчистки. Правда, в них был ограниченный перечень услуг. За это и решили зацепиться соавторы, заодно затронув тему спекуляции. Это сегодня дешевле купить и дороже продать — легальный бизнес достойных людей, а тогда — подсудное дело. Кстати, когда в конце 1980-х в одночасье сменились моральные ориентиры, многие не могли понять, почему спекулянты, которых еще вчера клеймили позором, стали примером для подражания.

Хотя ленту, чтобы выразить свое критическое отношение к происходящему на экране, и назвали «Легкая жизнь», фильм наполнили множеством запоминающихся афоризмов. Один из таких: «Труд превратил обезьяну в человека не для того, чтобы потом человек превратился в лошадь. Поменьше работай».

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».-4

Уловки ассистентов

Юрий Яковлев сначала отказывался от роли химика Бочкина. Считал ее неинтересной, а картину — проходной. Тем более все персонажи в ней были либо резко отрицательными, либо резко положительными. Без полутонов. Однако его заворожил актерский состав. Яковлев хотел поработать с Фаиной Раневской, поэтому согласился участвовать в съемках. Самое интересное, что Раневская тоже не желала исполнять роль спекулянтки Марго. Но все знали: актриса обожала, когда с ней в кадре находятся молодые красавцы. И, когда Фаине Георгиевне шепнули, что партнером по роли будет неотразимый Яковлев, та дала согласие. Вот такие уловки ассистентов режиссера!

Ростислав Плятт был не против сыграть ученого Муромцева, который пишет диссертации за других ради финансовых прихотей требовательной супруги Василисы. Вся театральная Москва знала: Ростислав Янович живет на две семьи. Официальной женой являлась актриса Нина Бутова. Но в течение нескольких десятков лет он имел близкие отношения с Верой Марецкой. Авторы фильма спросили у актера, кого тот хотел бы видеть в образе его экранной супруги. Он, не раздумывая, назвал Марецкую, на что все и рассчитывали. Словом, ансамбль подобрали звездный.

Сестру Бочкина сыграла Надежда Румянцева. После «Девчат» и «Королевы бензоколонки» она тоже была знаменитостью.

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».-5

Интересна судьба Нинель Мышковой, потомственной дворянки с соответствующей внешностью. Ее приглашали либо на роли сказочных красавиц (Ильмень-царевна в «Садко», Василиса в «Илье Муромце», Марья-искусница в одноименной ленте), либо доверяли ей образы алчных хладнокровных красавиц, которых полно в актерской биографии Мышковой. Считалось, что бессердечной жадной эгоисткой может быть только дама неописуемой красоты. В «Легкой жизни» ее персонаж Ольга не на светлой стороне: бросив профессию учителя, она изготавливает кустарные шляпки и ищет богатого жениха.

Эстрадный дуэт Штепселя и Тарапуньки (актеры Ефим Березин и Юрий Тимошенко) в 1960-е был невероятно популярным. Сценарист фильма Бахнов часто писал для них репризы. Поэтому по дружбе любимцев публики позвали сыграть самих себя в небольшом эпизоде, в котором Бочкин в ресторане гостиницы «Москва» здоровается с ними, делая перед своей спутницей вид, что знаком с кумирами.

Нескорый успех

Декорации всех помещений выстроили в павильонах студии. Натурные съемки проходили на улицах Москвы. Например, вход в химчистку запечатлели возле метро «Аэропорт», где жили режиссер и сценарист картины.

Как проходили съемки фильма «Легкая жизнь» и из-за чего не ладили во время этого процесса советские звезды Раневская, Плятт и Марецкая, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».-6

Марецкая, Плятт и Раневская работали в театре имени Моссовета. Отношения этой тройки нельзя было назвать дружескими. Так, Ростислав Янович оказался слишком покладист для неуемного характера Раневской. А Марецкая ненавидела Фаину Георгиевну за то, что та, как тогда выражались, дружила против нее с еще одной звездной коллегой, Любовью Орловой. Из-за этого на съемках периодически искрило. Раневская придумывала для Марецкой эпизоды, от которых постановщик приходил в восторг, а сама Вера Петровна находилась на грани срыва. Например, в одной из таких мизансцен персонаж Раневской продает героине Марецкой омолаживающий крем. Женщина наносит его на лицо, но выясняется, что это полироль для мебели! Народной артистке не нравились такие шутки на грани издевательства.

Премьера картины состоялась в августе 1964-го. Лента ажиотажа не вызвала, заняла 17-е место в СССР по посещаемости в год премьеры. Режиссер Дорман после этого решил больше не связываться с сатирой и снял шпионскую тетралогию о резиденте и двойном агенте Михаиле Тульеве («Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Конец операции «Резидент»).

Однако спустя годы кино обрело свою ценность. Оно теперь выглядит не как рассказ о расхитителях социалистической собственности, а как повествование о людях с несложившимися судьбами. Большие сомнения вызывает то, что их жизнь легкая и беззаботная, как это хотели представить авторы. А еще в кадре Москва 1960-х, жизнь в которой была проще, светлее, с большими надеждами на будущее.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *